Правомерность платежей в ПЖСК при покупке загородной недвижимости
Нас уже выбрали:
Банк ВТБ, банковская деятельность
MSA Россия,
Китайская корпорация инжиниринга САМС,
ООО "Ашан", розничная торговля
ООО "ОБИ Франчайзинговый центр",
Kreditech Holding SSL GmbH,
ООО «Менсен Пакаджинг СНГ»,
AE Industry GmbH,
Ceetrus,
Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ,
ООО "ХРОНОПЭЙ СЕРВИСЕЗ",
Все клиенты
Главная / Консультации / Платежи в ПЖСК при покупке загородной недвижимости
опубликовано:

Платежи в ПЖСК при покупке загородной недвижимости

Мы купили дом в загородном поселке. В кооператив не вступали. Членом кооператива был предыдущий владелец. Нам предоставили устав и сообщили, что мы должны платить 17 000 ежемесячно. Просьба просмотреть устав и понять, нужно ли платить 17 000 каждый месяц за услуги и работы по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества?

В силу ст. 7 ЖК РФ в случаях, если жилищные отношения не урегулированы жилищным законодательством или соглашением участников таких отношений, и при отсутствии норм гражданского или иного законодательства, прямо регулирующих такие отношения, к ним, если это не противоречит их существу, применяется жилищное законодательство, регулирующее сходные отношения (аналогия закона).

При невозможности использования аналогии закона права и обязанности участников жилищных отношений определяются исходя из общих начал и смысла жилищного законодательства (аналогия права) и требований добросовестности, гуманности, разумности и справедливости. Таким образом, для урегулирования отношений по содержанию коттеджных поселков, по аналогии закона суды применяют законодательство об управлении и содержании многоквартирными домами.

Вас может заинтересовать: Сопровождение сделок с недвижимостью.

В силу ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя, плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, взнос на капитальный ремонт, плату за коммунальные услуги.

Согласно п. 6 ст. 155 ЖК РФ не являющиеся членами товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы товарищество собственников жилья либо жилищный кооператив или иной специализированный потребительский кооператив, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом, в том числе уплачивают взносы на капитальный ремонт в соответствии со статьей 171 ЖК РФ.

В соответствии со ст. 156 ЖК РФ плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер обязательных платежей и (или) взносов членов товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива, связанных с оплатой расходов на содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, определяется органами управления товарищества собственников жилья либо органами управления жилищного кооператива или органами управления иного специализированного потребительского кооператива в соответствии с уставом товарищества собственников жилья либо уставом жилищного кооператива или уставом иного специализированного потребительского кооператива.

Аналогичной позиции придерживаются суды (Апелляционное определение Московского областного суда от 13.10.2014 по делу N 33-21361/2014).

Вас может заинтересовать: Представительство в суде по гражданским делам.

Требования ПЖСК являются обоснованными, оплата за услуги и работы по управлению, содержанию и текущему ремонту общего имущества кооператива должна быть осуществлена. Отсутствие членства в ПЖСК правового значения не имеет

В случае несогласия с размером оплаты за услуги ПЖСК такой размер может быть пересмотрен по решению общего собрания членов ПЖСК (более 50%).

При наличии замечаний к качеству оказанных услуг можно обратиться в суд или контролирующие органы с соответствующими жалобами, исками, либо направить такую претензию в адрес ПЖСК.

Вас может заинтересовать: Досудебное урегулирование споров.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн