Порядок удержания штрафа за нарушение правил дорожного движения из заработной платы работника
Главная / Консультации / Удержание штрафа за нарушение ПДД из заработной платы работника
опубликовано:

Удержание штрафа за нарушение ПДД из заработной платы работника

Работник, находясь в служебной командировке, нарушил правила дорожного движения и превысил допустимую скорость движения служебного транспортного средства, что зафиксировано камерой контроля скорости. Требование об уплате штрафа пришло на имя работодателя. Правомерно ли будет произвести удержание суммы данного штрафа из заработной платы сотрудника?

В соответствии с положениями ст. 1068 ГК РФ ответственность за вред работников несет работодатель. Кроме того, обязанность по уплате административных штрафов может возлагаться на работодателя как на собственника транспортного средства (ч. 1 ст. 2.6.1 КоАП РФ).

У вас похожий вопрос? Воспользуйтесь услугой: Юридическая консультация онлайн.

Согласно п. 1 ст. 1081 ГК лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.

Исходя из положений п. 6 ч. 1 ст. 243 ТК РФ работник несет полную материальную ответственность за вред, причиненный в результате административного проступка, если таковой установлен соответствующим государственным органом. В случае отказа работника добровольно возместить материальный ущерб за допущенные им нарушения работодатель вправе обратиться в суд.

Вас может заинтересовать: Представительство в суде по гражданским делам.

Порядок взыскания из заработной платы работника суммы штрафа за несоблюдение правил дорожного движения

В силу ст. 248 ТК РФ взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.

Вас может заинтересовать: Возмещение убытков и взыскание ущерба в судебном порядке.

Работодатель вправе взыскать с работника сумму штрафа во внесудебном порядке в течение 1 месяца со дня вынесения постановления об АПН, если размер штрафа не превышает среднемесячный заработок. В иных случаях взыскание производится в судебном порядке или по соглашению с работником.

Вас может заинтересовать: Онлайн юрист по трудовому праву.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн