Нужно ли декларировать дарение денег. Облагается ли дарение денег НДФЛ?
Нас уже выбрали:
Банк ВТБ, банковская деятельность
MSA Россия,
Китайская корпорация инжиниринга САМС,
ООО "Ашан", розничная торговля
ООО "ОБИ Франчайзинговый центр",
Kreditech Holding SSL GmbH,
ООО «Менсен Пакаджинг СНГ»,
AE Industry GmbH,
Ceetrus,
Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ,
ООО "ХРОНОПЭЙ СЕРВИСЕЗ",
Все клиенты
Главная / Консультации / Нужно ли подавать декларацию при дарении денег?
опубликовано:

Нужно ли подавать декларацию при дарении денег?

Физическое лицо в 2015 году получило в дар по договору дарения от другого физического лица 10 000 000 рублей. (Вариант 1 ‒ физические лица не родственники, Вариант 2 ‒ физические лица близкие родственники).

Возникает ли у физ. лица, получившего деньги в дар обязательство по сдаче в налоговые органы декларации о доходах. Если да, по какой форме?

Ответы на поставленные вопросы не зависят от родства. Декларацию при получении денег в подарок подавать не нужно. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со статьей 217 настоящего Кодекса (за исключением доходов, указанных в пунктах 60 и 66 статьи 217 настоящего Кодекса), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 - 221 настоящего Кодекса.

 Возможно вас заинтересует: Консультация налогового юриста.

Облагается ли дарение денег НДФЛ?

В силу п. 18.1 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. При этом родство дарителя и одаряемого правового значения не имеет.

Вас могут заинтересовать: Услуги юриста по налоговым спорам.

Обзор судебной практики по делам о получении денег в дар

Были ли претензии налоговых служб к физическим лицам, получившим значительные денежные средства в дарот других физических лиц. Имеют ли место в судебной практике за 2015-2016 годуголовные или административные, связанные с дарением денег?

В настоящее время позиция государственных и судебных органов по этому вопросу однозначна и не вызывает разногласий (<Письмо> ФНС России от 10.07.2012 N ЕД-4-3/11325@ «О налогообложении доходов физических лиц», <Письмо> УФНС РФ по г. Москве от 01.07.2010 N 20-14/4/069188 <О налогообложении доходов, получаемых в денежной форме в порядке дарения>). Ранее были некоторые разногласия в толковании (до 2007 года), которые уже давно устранены.

У вас похожий вопрос? Воспользуйтесь услугой: Юридическая консультация онлайн.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн