Главная / Консультации / Консультация по вопросу продажи доли в ООО третьему лицу
Задать вопрос
опубликовано:

Консультация по вопросу продажи доли в ООО третьему лицу

ООО «ХХХ» состоит из двух участников: Участник 1 (размер доли в УК составляет 85%) и Участник 2 (размер доли в УК составляет 15%), генеральным директором является Участник 1.

Вопрос 1: могу ли я подарить свою долю покупателю, без согласия на это Участника 2 ?

Если иное не предусмотрено уставом ООО, участники могут распоряжаться принадлежащими им долями по своему усмотрению – отчуждать, передавать в залог и т.д. Отчуждение возможно следующими основными способами: дарение, продажа, обмен.

При дарении не требуется соблюдение преимущественного права покупки. Положения устава ООО «ХХХ» не запрещают отчуждение доли третьим лицам.

Вопрос 2. О преимущественном праве покупки доли.

Преимущественное право покупки – это мера, предусматривающая обязанность участников в первую очередь приобрести долю другим участникам. Например, Вы хотите продать свою долю по цене 50 000 рублей. Вы можете это сделать только после того, как предложите приобрести долю по этой же цене участнику. Если после такого предложения участник откажется приобретать долю или никак не отреагирует на такое предложение в течение 30 дней, то Вы вправе продать долю не ниже предложенной цены (свыше 50 000 рублей).

В случае обмена доли на что-либо также применяются положения о преимущественном праве. Таким образом, если Вы хотите обменять долю на что-либо, также потребуется соблюдение преимущественного права.

Вопрос 3: может есть другие способы перехода доли без участия Участника 2?

Соответственно, возможны несколько способов перехода доли к третьему лицу:

  1. С соблюдением преимущественного права путем продажи или мены (наверняка, Участник 2 откажется покупать долю, ведь он сам хочет ее продать).
  2. Без соблюдения преимущественного права – дарение.

Других законных способов, на наш взгляд, нет.

Вопрос 4: Смена генерального директора.

По общему правилу назначение и прекращение полномочий ГД осуществляет по решению общего собрания участников простым большинством голосов, если иное не предусмотрено уставом. Пунктом 10.13 устава ООО «ХХХ» предусмотрено, что решение о досрочном прекращении полномочий ГД принимается единогласно.

Таким образом, банк вполне обоснованно потребовал единогласного решения о смене ГД. Соответственно, ГД может самостоятельно уволиться в соответствии с ТК РФ, не менее чем за 1 месяц уведомив о предстоящем увольнении.

Кроме того, возможен другой способ. Сначала внести изменения в устав, которые могут вноситься 2/3 голосов общего собрания участников (это 66,6%), указав, что смена директора оформляется большинством голосов, а затем вторым этапом сменить директора на необходимого.

Если же директор уволится, то внести изменения в устав будет затруднительно, поскольку некому будет подавать заявление в налоговую (заявителем может быть только ГД).

Можно попытаться исключить участника, если он систематически (неоднократно) не является на общие собрания участников, что может затруднить или сделать невозможной деятельность общества.

При этом важно соблюсти порядок уведомления о предстоящем общем собрании участников, указать вопросы, которые стоят на повестке дня и ставить такой вопрос на повестку дня неоднократно, а затем обратиться с иском в суд об исключении участника из ООО.

Вопрос 5: Допустим мы сменили владельца 85% доли и генерального директора, какие риски и угрозы может нести Участник 2 , владелец 15% доли?

Владелец 15% фактически не участвует в деятельности ООО, поскольку практически все вопросы (за исключением ликвидации) участник, владеющий 85%, решает самостоятельно.

Однако, тем не менее, владелец доли в размере 15% может попытаться создать препятствия в деятельности ООО – обращаться с иском в суд, накладывать арест на долю, расчетный счет и т.д.

Вывод:

Таким образом, на наш взгляд, лучше сначала изменить устав таким образом, чтобы можно было сменить ГД без согласия Участника 2.

После этого следует подарить долю третьему лицу (или продать с соблюдением преимущественного права).

В дальнейшем следует проводить все общие собрания участников с уведомлением участников, с указанием повестки дня, а также соблюдением требований, предусмотренных ГК РФ и ФЗ «Об ООО»

Читайте также


Консультации
Юридические услуги онлайн