Главная / Консультации / Нужно ли получать какие-либо лицензии, разрешения для осуществления деятельности по продаже или разработке программного обеспечения?
Задать вопрос
опубликовано:

Нужно ли получать какие-либо лицензии, разрешения для осуществления деятельности по продаже или разработке программного обеспечения?

Ответ является примером письменной консультации специалистов компании Праймлигал в рамках услуги «Комплексное юридическое обслуживание организаций».

Законодательство Российской Федерации не содержит каких-либо норм, обязывающих получать лицензии, разрешения для осуществления деятельности по продаже или разработке продажи программного обеспечения.

Вместе с тем, следует учитывать, что в силу пункта 38 части 1 статьи 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» подлежит лицензированию деятельность по изготовлению экземпляров аудиовизуальных произведений, программ для электронных вычислительных машин, баз данных и фонограмм на любых видах носителей (за исключением случаев, если указанная деятельность самостоятельно осуществляется разработчиком программного обеспечения).

В силу положений статьи 1262 Гражданского кодекса РФ программное обеспечение не подлежит государственной регистрации. Такая регистрация осуществляется по желанию разработчика.

Деятельность по производству и продаже программ для ЭВМ (программного обеспечения) не подлежит лицензированию, не требует разрешений и не регулируется специальными нормами на территории РФ. Таким образом, никаких дополнительных требований к такой деятельности не предъявляется.

Наши зарубежные коллеги – правообладатели лицензии на софт подписывают напрямую с клиентом договор по передаче лицензии. Какого рода договор в таком случае мы должны подписать с клиентом?

Если правообладателем является зарубежная компания, то целесообразно предоставить российской компании право на распространение экземпляров программного обеспечения. Без этого договора Вы не вправе выдавать лицензии. Для этого нужно заключить лицензионный договор о предоставлении права на распространение экземпляров программы для ЭВМ. Договор на распространение должен предусматривать срок предоставления лицензии, определять размер вознаграждение зарубежной компании, условия выдачи лицензии.

При наличии такого договора Вы можете заключать с конечным пользователем лицензионный договор на условиях, определенных в договоре на распространение. Как правило, это неисключительная лицензия с правом просмотра и использования (без права копирования, распространения, модификации и т.п.).

При заключении договора между российской компанией и клиентом права и обязанности по такому договору возникают непосредственно у ООО и клиентом. Зарубежная компания в таких правоотношениях не участвует.

Клиенты задают нам вопрос о предоставлении экспортной лицензии. Мы никогда не сталкивались с таким понятием. О чем здесь идет речь? (Софт передается электронно через пересылаемую ссылку).

Гражданское законодательство не содержит такого термина. Вероятнее всего, речь идет не о праве на использование результата интеллектуальной деятельности, а о праве на занятие лицензируемым видом деятельности. Например, существуют лицензии на экспорт отдельных видов товаров из одной страны в другую или же лицензии на импорт. Иными словами, в данном случае речь идет о внешней торговле, а не о предоставлении права на использование программного обеспечения.

В целом, как оформляются взаимоотношения Зарубежный офис – ООО- Клиент? С учетом того, что для разного софта могут быть разные правообладатели (разные компании в составе общей корпорации)?

В этом случае зарубежный лицензиар должен иметь право на заключение с ООО лицензионного договора на распространение ПО. Такое право может быть выражено другим аналогичным договором, доверенностью, либо договором поручения. При этом следует учитывать, что если речь идет о доверенности или договоре поручения, то фактически зарубежная компания выступает посредником между правообладателем и Вами. Если же с зарубежной компанией заключен договор на распространение, то права и обязанности будут возникать непосредственно между зарубежным лицензиаром и Вами.

Читайте также


Консультации
Юридические услуги онлайн