Правовые особенности изготовления второй печати организации.
Нас уже выбрали:
Банк ВТБ, банковская деятельность
MSA Россия,
Китайская корпорация инжиниринга САМС,
Ашан, розничная торговля
ОБИ Франчайзинговый центр,
Хенкель Россия,
Государственный Банк Индии,
ООО «Менсен Пакаджинг СНГ»,
AE Industry GmbH,
DNV GL (Det Norske Veritas),
Brack capital real estate,
Все клиенты
Главная / Консультации / Консультация по вопросу изготовления второй печати организации
опубликовано:

Консультация по вопросу изготовления второй печати организации

Поскольку мы до сих пор работаем удаленно, у генерального директора возникла потребность иметь свой экземпляр печати, чтобы не ездить постоянно в офис. Как нам правильно осуществить изготовление печати, какими внутренними документами оформить, какие есть «подводные камни»?

Требования к печатям:

Основное требование к печати общества - наличие на ней информации о его наименовании. Нельзя размещать на печати изображение Государственного герба РФ. Нарушение данного запрета может повлечь для общества штраф до 150 тыс. руб.

В остальном можно указывать на печати любые сведения. Изготовители печатей, как правило, также предлагают включить в оттиск сведения об ИНН и ОГРН организации.

Цвет печати может быть любой, так как законодательством (в частности, п. 5 ст. 2 Закона об ООО, п. 7 ст. 2 Закона об АО, п. 4 ст. 3 Закона о некоммерческих организациях, п. 3 ст. 2 Закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ) не установлены требования к цвету оттиска печати организации.

Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" в редакции Федерального закона N 82-ФЗ).

Вас могут заинтересовать: Услуги по регистрации ООО в Москве.

Несколько печатей у организации

У организации может быть в наличии несколько печатей, штампов и т.п. (Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.01.2017 N 17АП-16787/2016-ГК по делу N А60-23180/2016), а, значит, само по себе проставление оттиска другой печати на документе не может являться основанием для признания документа недействительным (сфальсифицированным) при наличии у организации других печатей и при отсутствии заявления об утере (хищении) печати или фальсификации ее оттиска. Особенно если стороны не согласовали использование конкретной печати для документов (Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 04.12.2019 по делу N А72-9677/2019).

Так, суд указал, что действующее законодательство допускает существование нескольких печатей у организации и не регламентирует их применение. Поэтому наличие иной печати у ответчика не свидетельствует само по себе о недействительности печати, проставленной в акте сверки (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.06.2016 N 18АП-6550/2016 по делу N А07-28746/2015 (Постановлением Арбитражного суда Уральского округа от 01.11.2016 N Ф09-9564/16 данное Постановление оставлено без изменения)).

Общество вправе иметь и использовать как одну, так и несколько печатей, в том числе для различных целей; наличие нескольких печатей в организации с разграничением сферы их использования не противоречит закону, может использоваться для дополнительной защиты финансовых документов организации и для контроля за документооборотом в целом (Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.01.2018 N 18АП-16030/2017 по делу N А47-745/2016).

Возможно, вас заинтересует: Представительство в арбитражном суде.

Несовпадение оттиска печати на документе с иной печатью

Несовпадение оттиска печати на документе с иной печатью, имеющейся у организации, само по себе не свидетельствуют о недействительности документов, поскольку гражданское законодательство не запрещает иметь и использовать в предпринимательской, хозяйственной деятельности несколько печатей, содержащих необходимые реквизиты (Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.02.2018 по делу N А06-1065/2017 (Постановлением Арбитражного суда Поволжского округа от 31.05.2018 N Ф06-33012/2018 данное Постановление оставлено без изменения; Определением Верховного Суда РФ от 17.08.2018 N 306-ЭС18-11831 отказано в передаче дела N А06-1065/2017 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления), Постановление Первого арбитражного апелляционного суда от 22.06.2017 по делу N А38-3981/2016).

Печати организации могут иметь различный оттиск (изображение), кроме того, по истечении времени одна печать может быть заменена на другую (Апелляционное определение Московского городского суда от 12.02.2016 по делу N 33-023/2016). Выполнение оттиска печати различными клише не может однозначно свидетельствовать о фальсификации, поскольку у организации может быть не одна печать (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 03.06.2019 N Ф06-46648/2019 по делу N А72-16862/2017).

Аналогичные выводы следуют из Постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.04.2019 N 11АП-1479/2019 по делу N А49-10927/2018, Постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2019 N 15АП-4130/2019 по делу N А32-33688/2018 (Постановлением Арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.08.2019 N Ф08-6541/2019 данное Постановление оставлено без изменения), Постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 07.03.2018 N 08АП-563/2018 по делу N А70-8346/2015 (Определением Верховного Суда РФ от 02.10.2018 N 304-ЭС18-15018 отказано в передаче дела N А70-8346/2015 в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ для пересмотра в порядке кассационного производства данного Постановления).

Риск при изготовлении новых печатей один – если не будет доказательств наличия нескольких печатей, то документ с печатью, в котором проставление печати является обязательным, теоретически может быть признан сфальсифицированным в суде. Чтобы не давать повода для таких заявлений новую печать рекомендуется оформить решением (протоколом) участника (участников) общего собрания –в этом случае все возможные риски будут минимизированы. Это необходимо для того, чтобы зафиксировать наличие у ООО нескольких печатей.

Выводы:

Требование к печатям одно – должно быть указано наименование организации, сведения о печати должны быть отражены в уставе (достаточно формального упоминания о том, что есть круглая печать). Вторую печать нужно оформить решением (протоколом) ОСУ.

Вас может заинтересовать: Подготовка правового заключения Legal Opinion.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн