Главная / Консультации / Юридическая консультация по вопросам акцепта договора оферты и оформления документооборота.
Задать вопрос
опубликовано:

Юридическая консультация по вопросам акцепта договора оферты и оформления документооборота.

Вопрос:

ИП оказывает услуги населению, работа по бланкам строгой отчетности. Есть оферта в бумажном виде. Клиенты пользуются услугами из месяца в месяц. Требуется ответить на вопросы и привести ссылки на соответствующие законы.

Ответ:

1. Можно ли не вести оферту в бумажном виде, собирать подписи? Можно ли факт оплаты считать акцепт оферты? Оферту выложить на сайте. Есть ли подводные камни?

Оферта – предложение заключить договор. Такое предложение может быть выражено в различной форме (устной, письменной, в т.ч. в электронном виде). БСО (бланк строгой отчетности) – документ, подтверждающий факт получения денежных средств, выдается вместо кассового чека.

Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии (ст. 438 ГК РФ). Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте (п. 3 ст. 438 ГК РФ).

Таким образом, акцептом может являться не только письменный ответ о принятии оферты, но и совершение каких-то действий (в т.ч. оплаты).

Оферта может размещаться в любом месте, в т.ч. на сайте, каких-либо ограничений по этому поводу ГК РФ не содержит. Вместе с тем следует учитывать, что оферта должна содержать существенные условия договора (435 ГК РФ). Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение (ст. 432 ГК РФ).

Как правило, существенными условиями при оказании услуг являются: цена, состав и содержание услуг. В случае с обучением к существенным также будет относится срок (продолжительность) обучения и условия обучения (индивидуальное, групповое и т.п.).

При таком способе работы возможны некоторые риски, хотя, на мой взгляд, маловероятны. В частности, риск связан с доказыванием содержания оферты. Например, если один из контрагентов заявит, что он принимал другие условия оферты или ошибочно совершил платеж, то в судебном порядке потребуется доказать, что оплачивая контрагент принял именно условия этой оферты.

Не представляется возможным как-либо достоверно доказать такое содержание, однако, как правило, суды признают такой текст оферты, не требуя дополнительных доказательств, подтверждающих изменение такого текста.

Во-вторых, возможны разногласия с налоговыми органами (что, на мой взгляд, также маловероятно, однако не исключено), поскольку не всегда государственные органы правильно и обоснованно толкуют положения законодательства РФ.

Во избежание осложнений рекомендую по крупным сделкам или по проблемным контрагентам подписывать акт. При наличии акта в других документах нет никакой необходимости (оферта, договор).

2. Нужен ли обязательно делать акт выполненных при письменной оферте/онлайн оферте? Если да, то что делать с теми, кому не выдавались акты на подпись?

Сколько хранить акты по времени? Обязательно ли подписывать акт, либо строчки про «если в течении трех дней претензий нет, то акт подписан» – хватит? Если акт не обязательно подписывать, то нужно ли его печатать?

Главой 39 ГК РФ установлены положения для возмездного оказания услуг, которые в отличие от подряда (глава 37 ГК РФ) не требуют подписания акта после исполнения обязательств. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 30.04.2004 N 04-02-05/1/33.

Схожей позиции также придерживаются и суды. Так, суды указывают, что после оказания услуг составление акта приема-передачи не требуется, если иное не предусмотрено договором (Постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 01.03.2011 по делу N А33-9913/2010, Определение ВАС РФ от 24.06.2013 N ВАС-3925/13 по делу N А65-8516/2012, Постановление ФАС Волго-Вятского округа от 04.03.2011 по делу N А43-9748/2010).

Таким образом, подписание акта не является обязательным. Вместе с тем, если контрагенту необходимо будет подтвердить расходы, то, вероятнее всего, он попросит предоставить ему акт, поскольку без такого акта налоговые органы вряд ли учтут такие расходы.

3. Что делать, если меняются цены или другие условия в оферте? Как оформить с минимальным дерганием клиентов? Как я понимаю, нужно сделать дополнительно соглашение к оферте и еще раз собрать подписи.

Изменения относительно цен нужно вносить в текст оферты. Думаю, целесообразно каждую редакцию оферты хранить в каком-то архиве, а новую размещать на основной странице. Можно также вынести цены в отдельное приложение, в которое будут вноситься изменения.

Также следует учитывать, что пока оферта размещена, каждый может принять ее, совершив оплату. Соответственно, если Вы хотите изменить цены, то они будут считаться измененными с момента опубликования нового текста оферты.

В случае внесения изменений, которые распространяются на старые правоотношения, думаю, достаточно уведомить контрагентов по электронной почте о внесении таких изменений. В случае с проблемными контрагентами или по крупным сделкам желательно уведомлять по почте путем направления писем.

4. Какие документы просит налоговая при проверках? Подписи в оферте? Т.е. нужно ли доказывать факт прихода денег?

Налоговой необходимо предоставить текст оферты. Оферта должна быть подписана. Как правило, размещают оферту в формате *.pdf с подписью исполнителя. Подписи заказчиков или какие-то документы от них при этом не требуются, поскольку акцепт происходит путем оплаты. Желательно, чтобы в наименовании платежа была ссылка на оферту, либо указывалось, за какие услуги происходит оплата.

Я также рекомендую каждую редакцию оферты хранить, любые изменения к ней также хранить в качестве документов.

5. Цены в оферте прописаны жестко. Что делать, если клиенту делается скидка и тогда по прайсу фактическая оплата не сходится? Как я понимаю внести в оферту слова, что может предоставляться скидка на усмотрение руководителя.

Верно, необходимо указать, что по согласованию сторон услуги могут предоставляться со скидкой. Во избежание разногласий с налоговыми органами, желательно, чтобы в наименовании платежа также присутствовало слово «скидка».

Читайте также


Консультации
Юридические услуги онлайн