Можно ли избежать демонтажа бассейна на арендованном лесном участке при расторжении договора аренды?
Главная / Аналитика / Можно ли избежать демонтажа бассейна на арендованном лесном участке при расторжении договора аренды?
опубликовано:

Можно ли избежать демонтажа бассейна на арендованном лесном участке при расторжении договора аренды?

В случае расторжения договора аренды лесного участка и при условии поступления соответствующего требования со стороны Арендодателя, избежать демонтажа бассейна не удастся. В случае невыполнения Арендатором требования по сносу временной постройки, Арендодатель имеет право взыскать с Арендатора неустойку в размере 2-кратной стоимости работ по сносу постройки согласно п.13.4 Договора.

Можно ли участок земли, на котором находится бассейн, оформить на частное лицо по договору безвозмездного пользования?

Лесные земли для осуществления рекреационной деятельности предоставляются гражданам по договору аренды, а не безвозмездного пользования (п.4 ст.41 Лесного кодекса РФ).

Вас может заинтересовать: Сопровождение сделок с недвижимостью.

Обоснованно ли требование Арендодателя об увеличении размера арендной платы?

В соответствии с п.7 Договора аренды №52, размер арендной платы подлежит изменению пропорционально изменению ставок платы за единицу площади лесного участка с учетом коэффициента индексации, установленного Постановлением Правительства Российской Федерации от 17 сентября 2014г. № 947 «О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности». Если увеличение размера арендной платы связано с ростом коэффициента индексации, то требование Арендодателя является обоснованным, при условии, что Арендодатель уведомил Арендатора об изменении размера арендной платы в письменной форме не позднее 3 месяцев с момента изменения соответствующих коэффициентов (ставок).

Вас может заинтересовать: Подготовка правового заключения Legal Opinion.

Вправе ли Арендатор использовать увеличение размера арендной платы в качестве основания для расторжения договора аренды?

Так как требование Арендодателя об увеличении размера арендной платы в связи с ростом коэффициента индексации является обоснованным, Арендатор не вправе на данном основании требовать досрочного расторжения договора аренды.

Можно ли подарить временную постройку Арендодателю?

При условии согласия Арендодателя возможно подписание договора дарения.

Вас могут заинтересовать: Услуги по разработке и проверке договоров.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн