Главная / Консультации / Заказ нерезидентом услуг по разработке программного обеспечения у индивидуального предпринимателя (ИП) из РФ.
Задать вопрос
опубликовано:

Заказ нерезидентом услуг по разработке программного обеспечения у индивидуального предпринимателя (ИП) из РФ.

Вопрос:

Общие сведения: Мы ‒ юридическое лицо-заказчик из ЕС (Литва). Планируем регулярно заказывать услуги по разработке ПО у исполнителя из РФ, который оформлен как ИП.

1. Действительно ли физическое лицо без оформления в штат какого-либо предприятия или регистрации своего ИП не может легально получать регулярные платежи по договору с предприятием из ЕС? Мы раньше пытались прорабатывать схему работы чисто с физическим лицом, но максимум, что нашли, это схема роялти, которая будет серой для заказчика, будет стоить дороже самому физическому лицу (НДФЛ дороже ИП). То есть это вопрос-подтверждение того вывода, что ИП это наиболее выгодный вариант.

Гражданский кодекс Российской Федерации не содержит каких-либо ограничений, связанных со статусом лиц, заключающих подобные договоры. Таким образом, физическое лицо, заключающее договор с иностранной компанией, может не иметь статуса индивидуального предпринимателя.

Заключаемый договор может быть трудовым либо гражданско-правовым. На мой взгляд, в данной ситуации целесообразно заключать гражданско-правовой договор на разработку ПО.

Вместе с тем, в случае, если физическое лицо самостоятельно и систематически осуществляет деятельность, связанную с извлечением прибыли, то оно должно зарегистрироваться в качестве ИП. Однако данное обстоятельство не влияет на правоотношения по заключенному договору. Всю ответственность за несоблюдение такого требования физ. лицо несет самостоятельно. Единичные сделки могут не образовывать состава предпринимательской деятельности. Аналогичные разъяснения содержатся в Письме Управления ФНС по г. Москве от 10 января 2012 г. N 20-14/2/000368@.

Физическое лицо самостоятельно исчисляет и уплачивает НДФЛ в размере 13%, иностранная компания в данном случае налоговым агентом не является (ст. 226 НК РФ). Если физическое лицо будет зарегистрировано в качестве ИП, то при применении упрощенной системы налогообложения «доходы» размер налога составит 6%.

Таким образом, при получении физическим лицом - резидентом РФ дохода в виде вознаграждения от иностранной организации за оказанную услугу на территории РФ сумма такого дохода подлежит обложению НДФЛ в РФ.

На основании п. 1 ст. 232 НК РФ фактически уплаченные налоговыми резидентами РФ за пределами РФ в соответствии с законодательством других государств суммы налога с доходов, полученных за пределами РФ, не засчитываются при уплате налога в РФ, если иное не предусмотрено соответствующим договором (соглашением) об избежании двойного налогообложения.

В силу соглашения между Правительством РФ и Правительством Литовской Республики от 29.06.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и капитал» двойное налогообложение исключено.

Вместе с тем, возможны сложности при получении денежных средств на валютный счет, в связи с отказом банков обслуживать такой счет. Однако такие действия банков следует считать неправомерными.

2. Нужно ли заключение договора между ИП и заказчиком или достаточно выставления актов и счетов? Заказ услуг будет регулярным, один платеж каждые 2 недели. Заказчик при покупке кода или элементов графики должен получать все авторские права на них.

В целях фиксации возникновения прав достаточно конечного акта, в котором будет фиксироваться переданный результат. Данный акт устранит правовую неопределенность относительно ранее достигнутых договоренностей и фактически исключит возможные споры в дальнейшем.

Вместе с тем, до момента заключения акта будет существовать риск отказа от устных договоренностей, поэтому лучше правоотношения фиксировать каким-то договором. Кроме того, при совершении валютных операций банк может запросить договор, в силу которого переводятся денежные средства. Поэтому договор, вероятнее всего, потребуется, если оплата осуществляется до момента подписания акта. Если оплата осуществляется после подписания акта, то договор формально не нужен, однако у банковских работников может быть иная необоснованная позиция на этот счет.

Выставляемые счета в законодательстве РФ правового значения не имеют и не рассматриваются так же, как и обязательные для исполнения «инвойсы», широко применяемые во внешнеэкономических сделках.

3. Нужен ли будет акт при взаиморасчетах ИП из РФ с нашим юридическим из EU или достаточно только счета-фактуры? Есть ли примеры таких актов и счетов фактур?

Акт не является обязательным, однако может подписываться по желанию сторон. Доказательством оплаты считается фиксация операций по перечислению денежных средств банком. Если ИП применяет упрощенную систему налогообложения (как правило, так и бывает), то счет‐фактура не составляется, поскольку в силу положений НК РФ счет‐фактура выставляется только плательщиками НДС.

Стандартной или обязательной формы актов нет, можно составить в свободной форме, если имеется такая необходимость.

5. Есть ли разница в налогообложении ИП, если заключается договор о покупке заказчиком готовых программных модулей или заказ услуг по написанию кода? Во втором варианте это уже оказание услуг и на Украине, например, облагался бы НДС.

В данном случае зависит от системы налогообложения, которую применяет ИП.

Если речь идет об УСН, то налогообложение для ИП остается неизменным, поскольку налог уплачивается с доходов, полученных в результате заключения сделки.

Если речь идет об общей системе налогообложения, то передача исключительных прав на программу для ЭВМ не облагается НДС, налогом на прибыль. Государственные органы придерживаются позиции, что такая передача осуществляется только при покупке готовых ПЭВМ, если же речь идет о разработке, то НДС и налог на прибыль подлежат уплате. Их позиция основана на том, что разработка и передача прав являются нетождественными понятиями. Вместе с тем, суды придерживаются другой позиции – в обоих случаях НДС и налог на прибыль уплате не подлежат.

Таким образом, во избежание разногласий с налоговыми органами по уплате НДС и налога на прибыль желательно передавать права на готовые ПЭВМ.

6. Может ли ИП иметь валютный счет для получения средств в валюте? Если да, то в декларациях все считается по курсу ЦБ на день получения платежа?

ИП не только может, но должен иметь валютный счет для получения денежных средств в валюте. В силу п. 5 ст. 346.53 НК РФ доходы, выраженные в иностранной валюте, учитываются в совокупности с доходами, выраженными в рублях. При этом доходы, выраженные в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по официальному курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату получения доходов.

7. Облагается ли какими-то пошлинами передача авторских прав на программный код или элементы графики, которые мы покупаем?

Никакими.

Или мы сможем просто в договоре прописать, что при покупке авторские права переходят покупателю?

Именно так обычно и указывают.

Если есть дополнительные пошлины и нюансы, то их нужно будет описать.

Расчеты наличными денежными средствами между резидентом и нерезидентом не допускаются.

Если сумма вознаграждения свыше 50 000 долларов США, то оформляется паспорт сделки.

Читайте также


Консультации
Юридические услуги онлайн