Главная / Консультации / «Вертикальные» соглашения. Когда это допустимо?
Задать вопрос
опубликовано:

«Вертикальные» соглашения. Когда это допустимо?

Соглашения об установлении территории признаются "вертикальными" (ст. 11 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"). Допускаются "вертикальные" соглашения:

- между хозяйствующими субъектами (за исключением "вертикальных" соглашений между финансовыми организациями), доля каждого из которых на товарном рынке товара, являющегося предметом "вертикального" соглашения, не превышает 20 %;

- по договорам коммерческой концессии (франчайзинга, франшизы), предусматривающих право на использование товарного знака.

 К вертикальным соглашениям следует отнести соглашения, приводящие к разделу товарного рынка по:

- территориальному принципу;

- объему продажи или покупки товаров;

- ассортименту реализуемых товаров;

- составу продавцов или покупателей (заказчиков).

Чтобы удостовериться, что ваши соглашения соответствуют требованиям, уместно воспользоваться платной юридической консультацией онлайн, так как если они не отвечают указанным выше требованиям - их заключение может повлечь применение серьезных штрафных санкций. Иными словами, ключевое значение имеет доля каждой стороны сделки на товарном рынке для товара, являющегося предметом договора. Соответственно, можно ограничить территорию и(или) сегмент рынка дистрибьюторским соглашением, если доля реализуемого товара на товарном рынке составляет у Вас или у Вашего контрагента менее 20%).

Читайте также


Консультации
Юридические услуги онлайн