Нас уже выбрали:
ВТБ,
МСА Сейфети,
Китайская корпорация инжиниринга САМС,
Хенкель,
Ашан,
SBI,
ОБИ,
AE Industry GmbH,
DNV GL,
Brack capital real estate,
AUGER AUTOTECHNIK,
Все клиенты
Прайм Лигал / Консультации / Применение налоговых вычетов при покупке недвижимости нерезидентом
опубликовано:

Применение налоговых вычетов при покупке недвижимости нерезидентом

Описание ситуации:

В конце прошлого года (30 октября 2021), я уехала из РФ на работу по временному трудовому договору в Нидерланды. Сейчас собиралась возвращаться, но предложили продлить договор, поэтому я остаюсь, т.е. завтра я потеряю налоговое резиденство в РФ.

До этого я подала декларацию на налоговый вычет по покупке недвижимости за 2021 год, то есть ещё пока я была резидентом, естественно, декларация всё ещё обрабатывается, т.е. мне начислять вычет уже когда я буду нерезидентом. Не заставят ли вернуть вычет в следующем году, когда при подаче отчета о движении средств на счетах, я укажу, что я нерезидент?

Если да, что лучше делать: сейчас отзывать декларацию или вернуть деньги при начислении?

Ответ, обоснование:

При покупке недвижимости покупатель вправе воспользоваться имущественными вычетами по НДФЛ в сумме фактически произведенных расходов (пп. 3, 4 п. 1 ст. 220 НК РФ):

  • на приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли в них, приобретение земельного участка (доли в нем) для индивидуального жилищного строительства или расположенного под приобретаемым жилым домом;
  • на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на приобретение указанной недвижимости либо полученным в целях рефинансирования (перекредитования) таких кредитов.

Имущественные налоговые вычеты, предусмотренные статьей 220 НК РФ, применяются только к доходам физических лиц, относящимся к основной налоговой базе (подлежащим налогообложению по ставке в размере 13 процентов, предусмотренной пунктом 1 статьи 224 Кодекса). Данный вывод подтверждается также Письмом Минфина России от 12.02.2021 N 03-04-05/9701.

Иными словами, нерезиденты не имеют права на применение имущественных вычетов, предусмотренных при покупке недвижимости (ст. 220 НК РФ). Вместе с тем, ключевое значение имеет определение статуса резидент/нерезидент на дату совершения сделки (в 2021 году).

По общему правилу налоговыми резидентами РФ признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207 НК РФ). Определение статуса осуществляется за период с 1-го января по 31 декабря.

 Окончательный налоговый статус физического лица, определяющий порядок налогообложения его доходов, полученных за налоговый период (календарный год), определяется по итогам года. Такой подход принят на практике на основании Постановления Конституционного Суда РФ от 25.06.2015 N 16-П.

Из содержания вопроса можно предположить, что по состоянию на 30 октября 2021 года более 183 дней с января по октябрь гражданин проживал в РФ, что автоматически влечет для него приобретение статуса резидента по итогам 2021 года.

Определение статуса осуществляется по совокупности нахождения на территории РФ. Для наглядности разберем несколько примеров:

Описание ситуации

Выводы

С самого начала года физическое лицо безвыездно находилось в РФ до 3-го июля

Уже 3-го июля физ. лицо получит статус резидента и может запросить подтверждение.

Физическое лицо 100 дней находилось в РФ, затем 100 дней за пределами РФ, а затем снова 84 дня в РФ.

Можно резидентом в РФ, не дожидаясь окончания года, на 184-й день, который выпадет на 284-й день.

Первые 182 дня в году физическое лицо находилось в РФ.

Статус резидента можно получить только по окончании всего года, при условии, что последующие 183 дня это физ. лицо беспрерывно проведет в РФ.

Сроки обращения за налоговым вычетом

По общему правилу декларация представляется в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором у вас возникло право на вычет (п. 3 ст. 80, п. 1 ст. 83, п. п. 1, 2 ст. 229 НК РФ).

Но если декларация предоставляется исключительно с целью получения налоговых вычетов, то подать ее можно и после указанной даты. Фактически воспользоваться вычетом по доходам за истекший 2021 год можно воспользоваться не позднее трех лет после его окончания (п. 7 ст. 78 НК РФ; Информация ФНС России) – то есть до конца 2024 года.

Выводы:

  1. Недвижимость приобретена в 2021 года, поэтому ключевое значение имеет наличие статуса резидента в 2021 году, а не в последующие годы.
  2. Воспользоваться вычетом можно до конца 2024 года, даже несмотря на то, что статус резидента по итогам 2022 года будет считаться утраченным.
  3. Статус резидента определяется по итогам каждого отдельно взятого года за период с 1 января по 31 декабря. Фактически вопрос о применении статуса определяется по итогам каждого года (31 декабря), но в отдельных случаях о наличии статуса можно говорить заранее (например, по состоянию на 3-е июля, если лицо находилось в РФ безвыездно с 1 января года).
  4. В рассматриваемом случае вычет должны начислить, когда статус резидента будет утрачен.
  5. Если при подаче отчета о движении средств на счетах будет указано, что лицо является нерезидентом, то денежные средства вернуть не заставят.
Читайте также


Юридические услуги онлайн