Нас уже выбрали:
ВТБ,
МСА Сейфети,
Китайская корпорация инжиниринга САМС,
Хенкель,
Ашан,
SBI,
ОБИ,
AE Industry GmbH,
DNV GL,
Brack capital real estate,
AUGER AUTOTECHNIK,
Все клиенты
Прайм Лигал / Консультации / Передача материальных ценностей юридическому лицу от другого юр. лица
опубликовано:

Передача материальных ценностей юридическому лицу от другого юр. лица

У нас есть Договор с дистрибьютором, по условиям которого мы обязуемся снабжать его технической документацией и рекламными материалами. Мы также хотели бы передавать дистрибьютору образцы продукции.  Каким образом и по какому документу возможно это сделать, чтобы не вступать в противоречие с Гражданским кодексом, по которому дарение между коммерческими организациями запрещено?

Статьей 575 ГК РФ установлен прямой запрет на дарение между коммерческими организациями (НКО могут дарить и получать в дар). Вместе с тем, если передача материальных ценностей осуществляется в целях исполнения какого-либо договора (подряда, оказания услуг), по которому подрядчику (исполнителю) предоставляются такие материальные ценности, то такая передача не признается дарением. В данном случае подобные вопросы регулируются специальными нормами ГК РФ, которые позволяют предоставлять исполнителю (подрядчику) материалы, документацию (ст. 307, 704, 719, 743 ГК РФ).

Причем такая передача не признается налоговыми органами внереализационным доходом, налогом не облагается, если необходимость такой передачи прямо предусмотрена договором. Подобная позиция вполне обоснованна, поскольку у исполнителя (подрядчика) не возникает права собственности на полученные материалы (документацию), он лишь использует полученное для исполнения обязательств по договору. Собственником продолжает оставаться заказчик. Можно это также отдельно прописать в договоре. Таким образом, правовая природа такой передаче не должна рассматриваться как дарение, поскольку право собственности при этом не меняется.

Передачу можно осуществлять по акту.

Читайте также


Юридические услуги онлайн