Правомерность запроса фотографии банковской карты у клиента МФО
Нас уже выбрали:
Банк ВТБ, банковская деятельность
MSA Россия,
Китайская корпорация инжиниринга САМС,
ООО "Ашан", розничная торговля
ООО "ОБИ Франчайзинговый центр",
Kreditech Holding SSL GmbH,
ООО «Менсен Пакаджинг СНГ»,
AE Industry GmbH,
Ceetrus,
Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ,
ООО "ХРОНОПЭЙ СЕРВИСЕЗ",
Все клиенты
Главная / Консультации / Правомерность запроса фотографии банковской карты у клиента МФО
опубликовано:

Правомерность запроса фотографии банковской карты у клиента МФО

В целях предотвращения мошеннических действий в отдельных случаях эффективным средством был бы запрос фото банковской карты клиента, на которой указаны его ФИО и номер карты. Правомерно ли делать такие запросы клиентам со стороны МФО?

На основании пп. 1 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» микрофинансовая организация вправе запрашивать у лица, подавшего заявление на предоставление микрозайма, документы и сведения, необходимые для решения вопроса о предоставлении микрозайма и исполнения обязательств по договору микрозайма, в порядке и на условиях, которые установлены правилами предоставления микрозаймов.

Вас может заинтересовать: Юридическое обслуживание МФО.

Закон не содержит каких-либо ограничений, связанных с испрашиваемой информацией. Основным критерием при определении круга документов, которые можно запрашивать, является необходимость предоставления таких документов для решения вопроса о предоставлении микрозайма и исполнения обязательств по договору микрозайма.

Если правилами предоставления микрозаймов прямо предусмотрена обязанность предоставить по запросу МФО фотографию банковской карты, на которой указаны ФИО и номер карты, то подобный запрос будет являться правомерным.

Возможно вас заинтересует: Услуги юристов по обработке персональных данных.

Читайте также


Юридические услуги онлайн