Нас уже выбрали:
ВТБ,
МСА Сейфети,
Китайская корпорация инжиниринга САМС,
Хенкель,
Ашан,
SBI,
ОБИ,
AE Industry GmbH,
DNV GL,
Brack capital real estate,
AUGER AUTOTECHNIK,
Все клиенты
Прайм Лигал / Консультации / Особенности учета имущества физического лица для целей приобретения доли в МФК
опубликовано:

Особенности учета имущества физического лица для целей приобретения доли в МФК

Физическое лицо заключило договор купли-продажи доли в МФК (более 50%). Для одобрения покупки доли в ЦБ РФ в соответствии с требованиями 626-П были представлены сведения, что имущество и доходы за вычетом расходов физического лица составляют не менее величины собственных средств общества, пропорционально приобретаемой доле.

Однако Центральный банк ответил, что собственные средства общества были указаны не корректно (пункт 4.1.3 со ссылкой на пункт 3.4 положения 626-п должны были использоваться, а мы использовали пункт 4.1.5 и указание 5237-у) и занижены, и новому участнику-физ лицу нужно подтвердить дополнительно и доходы за вычетом расходов, и имущество на недостающую сумму. В связи с этим несколько вопросов:

1. Какие основные источники имущества и доходов за вычетом расходов можно дополнительно использовать?

Под имуществом принято понимать материальные и нематериальные объекты гражданских прав, которые по общему правилу могут отчуждаться и переходить от одного лица к другому (ст. 128, п. 1 ст. 129 ГК РФ).

Согласно статье 128 ГК РФ к объектам гражданских прав относятся:

  • вещи (включая наличные деньги и документарные ценные бумаги), в т.ч. движимые и недвижимые.
  • иное имущество, в том числе имущественные права (включая безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, цифровые права);
  • результаты работ и оказание услуг;
  • охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага.

Вас может заинтересовать: Юридическое обслуживание МФО.

Право на имущество в большинстве случаев не подлежат какой-либо регистрации и возникают с момента приобретения такого имущества. Например, если физическому лицу кто-либо подарит какую-то вещь (например, транспортное средство), то право собственности на нее возникнет с момента получения транспортного средства (ст. 223 ГК РФ).

Возможно, с машиной пример не самый удачный, поскольку транспортные средства подлежат учету, однако с точки зрения закона момент возникновения права собственности на ТС не связана с моментом ее постановки на учет. Постановка на учет – лишь обязанность, которую должен исполнить собственник ТС.

Есть и другие категории вещей (прав), права владения и пользования на которые подлежат гос. регистрации. Например, недвижимое имущество, доли в ООО, акции, товарные знаки и т.п. В этом случае право собственности возникает лишь с того момента, когда оно будет зарегистрировано в соответствующем реестре.

Вас могут заинтересовать: Услуги по регистрации ООО в Москве.

2. Какими способами можно быстро увеличить и имущество, и доходы за вычетом расходов?

Наиболее удачным способом увеличения имущества видится приобретение того имущества (прав), которые не подлежат регистрации в каких-либо реестрах, когда сделки на приобретение такого имущества (прав) не подлежат гос. регистрации.

Согласно пункту 2 статьи 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.

Таким образом, можно увеличить объем личного имущества путем получения каких-либо вещей в дар или по договорам мены. Вместе с тем, следует учитывать, что многие сделки образуют налоговые последствия для одаряемого.

Согласно пункту 18.1 статьи 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Кроме того, в силу абзаца 2 пункта 18.1 статьи 217 НК РФ указано следующее: «Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)».

По смыслу названных норм любые сделки между близкими родственниками освобождены от налога. При этом сделки между физ. лицами, не являющимися родственниками, освобождены от налога, если речь не идет о дарении недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Таким образом, видятся возможность приобретения имущества путем получения его в дар. Могут быть подарены деньги, неимущественные права (права требования, денежные долги и т.п.) на основании договоров дарения (цессии и т.п.) или расписок.

Теоретически имущество также может приобретаться на основании возмездных сделках (при неравноценном предоставлении). Например, по договору мены, купли-продажи, по которым цена за значительно ниже, чем стоимость приобретаемого имущества. Такое приобретение является законным и соответствует принципу свободы договора, закрепленному в статье 421 ГК РФ.

Также могут быть представлены в качестве имущества права на результаты интеллектуальной деятельности (сайты, фотографии, программы для ЭВМ и т.п.), в том числе средства индивидуализации, если они оформлены на физическое лицо-приобретателя доли (на ИП). Эти права также должны быть учтены в составе имущества. То обстоятельство, что права используются МФК или другими третьими лицами, не умаляет того, что их правообладателем является физическое лицо.

Вас может заинтересовать: Подготовка правового заключения.

3. Каких документов будет достаточно для ЦБ для подтверждения имущества и доходов за вычетом расходов физ. лица по сделке, описанной выше, согласно требованиям 626-П?

В соответствии с пунктом 11.2 Положения N 626-П для подтверждения информации, указанной физическим лицом в Сведениях для оценки финансового положения физического лица (приложение 2 к Положению N 626-П), могут быть представлены:

  • копии договоров дарения, купли-продажи, найма, на выполнение работ или оказание услуг, других договоров (если источником собственных средств (имущества) физического лица являются доходы (имущество), полученные (полученное) по данным договорам),
  • копии документов о праве собственности на имущество (например, выписки из ЕГРН для недвижимости или иные выписки для имущества, подлежащего учету в специальных реестрах);
  • копии документов об оплате имущества, документов о получении физическим лицом произведенных ему выплат, подтверждающих указанные им в Сведениях доходы (имущество);
  • копии бухгалтерской (финансовой) отчетности юридического лица, выплатившего физическому лицу дивиденды, или часть распределенной прибыли общества с ограниченной ответственностью, или иной доход от участия в коммерческих корпоративных организациях, за отчетный период (отчетные периоды), в котором (в которых) отражена сумма распределенной прибыли - в случае, если физическое лицо в Сведениях о доходах указывает полученный им доход от участия в уставном капитале коммерческих корпоративных организаций

Соответственно, если будет совершена сделка по дарению денежных средств или иного имущества от одного физического лица другому, то в качестве подтверждения целесообразно предоставить: договор купли-продажи, акта приемки-передачи, подтверждающий передачу такого имущества. Если речь идет о безвозмездной уступке прав (например, дебиторской задолженности), то предоставляется договор цессии, акт о передаче документов о цессии, уведомление цеденту о совершенной уступке.

Теоретически ЦБ РФ может усомниться в действительности заключенной сделки, особенно если она совершена в преддверии подачи документов на оценку, поэтому целесообразно совершить такую сделку раньше, чем подписан договор купли-продажи доли в ООО.

Вместе с тем, вызывает сложности денежная оценка некоторых видов имущества. Вероятнее всего, для оценки придется привлекать специалистов и экспертов (оценщиков), которые смогут установить размер оценки.

Возможно, вас заинтересует: Абонентское юридическое обслуживание.

Если вам понравилась статья, не забудьте подписаться на наши группы в соц. сетях  и порекомендовать Прайм лигал друзьям и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн