Особенности продажи страховок при выдаче микрозаймов микрофинансовой организацией
Нас уже выбрали:
Банк ВТБ, банковская деятельность
MSA Россия,
Китайская корпорация инжиниринга САМС,
ООО "Ашан", розничная торговля
ООО "ОБИ Франчайзинговый центр",
Хенкель Россия,
Государственный Банк Индии,
ООО «Менсен Пакаджинг СНГ»,
AE Industry GmbH,
DNV GL (Det Norske Veritas),
Ceetrus,
Все клиенты
Главная / Консультации / Особенности продажи страховок при выдаче микрозаймов микрофинансовой организацией
опубликовано:

Особенности продажи страховок при выдаче микрозаймов микрофинансовой организацией

С точки зрения проверок ЦБ, как лучше работать со страховыми компаниями по агентскому или по коллективному договору?

Не имеет значения, поскольку как одна, так и другая форма не запрещены законодательством РФ.

Может ли МФО продать клиенту страховку, пока у него активна другая страховка?

Да может, если клиент добровольно оформляет такую страховку и от него имеется соответствующее заявление на оформление подобных услуг.

При коллективном договоре: клиент может досрочно расторгнуть полис, однако не получает назад премию. Точно ли МО ничего не должна возвращать клиенту?

Не должна, поскольку МФО не является стороной договора страхования. Правоотношения по договору страхования (как личному, так и коллективному) возникают непосредственно у страхователя (заемщика) и страховщика. В связи с этим, после заключения договора вопросы, касающиеся страховой премии (ее возврата, уплаты и т.п.), не будут относиться к МФО.

Вас может заинтересовать: Юридическое обслуживание Микрофинансовых организаций.

Входит ли страховая премия в расчет ПСК, если одобрение займа проходит до шага, на котором клиент решает купить страховку, при этом величина страховой премии не зависит от размера одобренной суммы займа и срока?

 В соответствии с п. 7 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» (далее - Закон N 353-ФЗ) в расчет ПСК включаются определенные платежи заемщика, в том числе сумма страховой премии по договору добровольного страхования в случае, если в зависимости от заключения заемщиком договора добровольного страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита, в том числе в части срока возврата потребительского кредита и (или) ПСК в части процентной ставки и иных платежей.

Согласно ч. 3 ст. 6 Закона N 353-ФЗ при определении ПСК все платежи, предшествующие дате перечисления денежных средств заемщику, включаются в состав платежей, осуществляемых заемщиком на дату начального денежного потока (платежа).

При уплате же страховой премии за счет заемных средств данные средства уже включаются в расчет ПСК (платежи по погашению основной суммы долга по договору потребительского кредита (п. 1 ч. 4 ст. 6 Закона N 353-ФЗ)). В этом случае дополнительных затрат заемщик не несет, что позволяет данную сумму не включать в расчет ПСК. Таким образом, страховая премия, уплаченная заемщиком из средств полученного кредита, в расчет ПСК не должна включаться.

Таким образом, если условия микрозайма остаются неизменными вне зависимости от наличия страховки, то страховая премия в ПСК не включается. Если же страховая премия уплачена за счет заемных денежных средств, то она также не включается в ПСК. При этом момент оформления страховки (до или после выдачи займа) правового значения не имеет.

Вас может заинтересовать: Соблюдение требований законодательства при обработке персональных данных

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн