Регулирование деятельности иностранных Форекс брокеров в России.
Главная / Аналитика / Регулирование деятельности иностранных Форекс брокеров в России.
опубликовано:

Регулирование деятельности иностранных Форекс брокеров в России.

Иностранный Форекс брокер образован и ведет свою деятельность согласно законодательству и лицензии государства Сент Винсент и Гренадины. Услуги предоставляемые компанией, предоставляются юридическим лицом зарегистрированным на территории за пределами Российской Федерации, в сегменте интернета не являющимся Российским, а так же не обладающим Российским доменом. Принимая во внимание вышеупомянутые факты, можно ли заключить, что законы Российской Федерации, а также требование по лицензии на Компанию не распространяются?

Деятельность форекс-дилеров/форекс брокеров в Российской Федерации регулируется Федеральным законом №39-ФЗ «О рынке ценных бумаг». В соответствии со статьей 4.1 закона №39-ФЗ, профессиональный участник рынка ценных бумаг, осуществляющий деятельность форекс-дилера, именуется форекс-дилером.

Форекс-дилер вправе осуществлять свою деятельность только после вступления в саморегулируемую организацию в сфере финансового рынка, объединяющую форекс-дилеров, в порядке, установленном Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 223-ФЗ "О саморегулируемых организациях в сфере финансового рынка"

Между тем, указанное требование не распространяется на деятельность форекс-дилеров, зарегистрированных в иностранных юрисдикциях.

Вас может заинтересовать: Подготовка правового заключения Legal Opinion.

Федеральный закон от 29.12.2014 N 460-ФЗ не содержит запрета на возможность российским физическим лицам работать с иностранным форекс брокером

Кроме того, иностранные компании, не обязаны закрывать позиции, менять свои регламенты в соответствии с требованиями, установленными вышеуказанным нормативно-правовым актом.

Законодательство РФ о ценных бумагах не ограничивает права и свободы граждан в части выбора поставщика услуг и не требует принудительного перевода или закрытия счетов российских трейдеров, открытых в зарубежных компаниях.

Действие законодательства РФ о форекс-дилерах распространяется исключительно на компании, зарегистрированные в Российской юрисдикции.

Вас могут заинтересовать: Услуги по регистрации ООО в Москве.

Таким образом, не существует законодательного запрета продолжать работу с иностранным юридическим лицом российским клиентам.

В соответствии со статьей 28 Федерального закона «О рекламе», Реклама, побуждающая к заключению сделок с форекс-дилерами, должна содержать следующее указание: "Предлагаемые к заключению договоры или финансовые инструменты являются высокорискованными и могут привести к потере внесенных денежных средств в полном объеме. До совершения сделок следует ознакомиться с рисками, с которыми они связаны.". Публичное объявление цен (порядка определения цен), а также иных существенных условий договора не является рекламой, побуждающей к заключению сделок с форекс-дилерами.

Однако, исходя из положений пункта 14 ст. 28 38-ФЗ, если оказание банковских, страховых и иных финансовых услуг или осуществление финансовой деятельности может осуществляться только лицами, имеющими соответствующие лицензии, разрешения, аккредитации либо включенными в соответствующий реестр или являющимися членами соответствующих саморегулируемых организаций, реклама указанных услуг или деятельности, оказываемых либо осуществляемой лицами, не соответствующими таким требованиям, не допускается. Зарубежные форекс-компании не могут рекламироваться в России, для снятия этого ограничения нужна лицензия и членство в СРО.

Таким образом, деятельность иностранных форекс-дилеров подпадает под законодательное регулирование РФ, только в случае наличия представительств или филиалов на территории РФ. В остальных случаях, взаимодействие с российскими клиентами не ограничено.

Вас может заинтересовать: Абонентское юридическое обслуживание бизнеса.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн