Рекомендации юристов Прайм лигал.при блокировке налоговым органом счета в банке у которого отозвали лицензию
Главная / Аналитика / Что делать если налоговая заблокировала счет?
опубликовано:

Что делать если налоговая заблокировала счет?

В последнее время все чаще физические и юридические лица сталкиваются с тем, что у банка, в котором открыт расчетный счет, отзывают лицензию. Безусловно, такая ситуация ни для кого не является редкостью, поскольку Банк России с приходом нового председателя Эльвиры Набиуллиной ужесточил надзор за банками. В частности, в 2014 году отозвано лицензий у 86 кредитных организаций, в 2015 году – у 93 кредитных организаций, с 1 января 2016 года по 1 июля 2016 года – у 48 кредитных организаций.

Таким образом, прослеживается постоянная тенденция, направленная на уменьшение количества недобросовестных кредитных организаций. Действия Банка России направлены на сокращение сомнительных банковских операций, в целях повышения качества активов и надежности банковской системы в целом.

Именно поэтому практически каждый профессиональный участник гражданских правоотношений, имеющий расчетный счет в банке, может столкнуться с ситуацией, когда у банка отзовут лицензию. Данная ситуация может осложняться в том случае, когда расчетный счет заблокирован налоговым органом.

У вас похожий вопрос? Воспользуйтесь услугой: Юридическая консультация онлайн.

Порядок действий если у банка отозвали лицензию и налоговая заблокировала счет

Как известно, в силу пункта 12 статьи 76 Налогового кодекса РФ при наличии решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика-организации и переводов его электронных денежных средств в банке банки не вправе открывать этой организации и этим лицам счета и предоставлять этой организации право использовать новые корпоративные электронные средства платежа для переводов электронных денежных средств. Таким образом, подобная ситуация не позволит воспользоваться счетом в банке, в котором лицензия отозвана, а также не позволяет открыть новый счет, что исключает возможность исполнения обязательств по уплате налогов, сборов, штрафных санкций и иных платежей.

Вас может заинтересовать: Подготовка правового заключения по вопросам налогообложения.

Как же поступить в той ситуации, когда необходимо исполнить обязательства по оплате, однако реальная возможность такой оплаты отсутствует? Ответ на данный вопрос можно получить, изучив позицию налоговых и судебных органов. В частности, в Письме ФНС России от 18.09.2015 N СА-4-8/16492 разъясняется, каким образом лучше всего действовать в такой ситуации. Физическим лицам рекомендуется осуществлять оплату наличными денежными средствами – через банк, кассу местной администрации либо организацию федеральной почтовой связи.

Оплата налогов юридическим лицом через законного представителя

Применительно к юридическим лицам предлагается осуществлять уплату налога через законного представителя. В силу п. 1 ст. 26 Налогового кодекса РФ налогоплательщик может участвовать в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах через законного или уполномоченного представителя.

Пунктом 1 статьи 27 Налогового кодекса РФ установлено, что законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.

Вас  может заинтересовать: Регистрация изменений в учредительных документах.

Согласно положениям статьи 29 Налогового кодекса РФ уполномоченным представителем налогоплательщика признается физическое или юридическое лицо, уполномоченное налогоплательщиком представлять его интересы в отношениях с налоговыми органами (таможенными органами), иными участниками отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах. При этом уполномоченный представитель налогоплательщика-организации осуществляет свои полномочия на основании доверенности, выдаваемой в порядке, установленном гражданским законодательством Российской Федерации, если иное не предусмотрено Налоговым кодексом РФ.

Кто является законным представителем налогоплательщика и праве произвести налоговые платежи

К законным представителям можно отнести тех, кто действует от имени юридического лица в силу закона. Кроме того, к представителям можно отнести лиц, действующих на основании доверенности. Применительно к ООО и АО законным представителем является единоличный исполнительный орган ООО, АО (директор, генеральный директор и т.п.).

Вам может быть интересна услуга: Представительство в суде по гражданским делам.

Таким образом, налоговый орган предлагает осуществлять исполнение обязательств через законного представителя или иного представителя. Если речь идет о физическом лице, то такое лицо может произвести оплату наличными денежными средствами, если о юридическом, то оплата может осуществляться с расчетного счета этого юридического лица.

В целом возможна ситуация, когда оплата будет осуществляться физическим лицом юридического лица-представителя, однако использование такой конструкции может повлечь возникновение споров с налоговыми органами.

Вместе с тем, вышеуказанная позиция отличается от позиции Министерства финансов РФ, отраженной в Письме от 20.05.2013 № 03-02-08/17543. Так, Минфин указывает, что организация не может уплачивать налог в наличной форме через представителя. Вывод основан на п. 1 ст. 45 Налогового кодекса РФ, в силу которого налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога.

Как указывает Минфин обязательный платеж необходимо перечислять только со своего счета в банке. При этом Минфин ссылается на Определение Конституционного Суда РФ от 22.01.2004 № 41-О. Аналогичная позиция изложена в Письме Минфина России от 11.07.2014 № 03-02-08/33873. Вместе с тем, Минфин считает возможным уплату пошлины через представителя ‒ физическое лицо (Письма от 01.06.2012 № 03-05-04-03/43, от 23.05.2011 № 03-05-04-03/32), что, безусловно, не соотносится с вышеприведенными позициями. Ранее схожее мнение также прослеживалось и у налоговых органов (Письмо ФНС России от 18.08.2015 № ПА-4-1/14590@).

В целом мнение Минфина нельзя назвать обоснованным, поскольку в силу положений статьи 13 Налогового кодекса РФ пошлины также относятся к налогам. Кроме того, в Определении ВАС РФ от 11.04.2011 № ВАС-3950/11 указывается на возможность уплата государственной пошлины за доверителя его представителем, что не противоречит налоговому законодательству и сложившейся судебной практике.

Вас может заинтересовать: Представительство в арбитражном суде.

В случае оплаты налогов через представителя необходимо выполнение следующих условий:

  • оплата должна осуществляться за счет денежных средств налогоплательщика. Для этого целесообразно составить какой-либо документ, подтверждающий факт передачи денежных средств от налогоплательщика к представителю.
  • плательщиком налога является не представитель. при совершении платежа необходимо указать полные сведения о налогоплательщике, сведения о представителе, а также информацию о том, на каком основании действует представитель.

Таким образом, в ситуации, когда у банка отозвали лицензию, а расчетный счет юридического лица заблокирован, оплату необходимо осуществлять через представителя (физическое или юридическое лицо). Каких-либо разногласий по данной позиции, вероятнее всего, не предвидится, поскольку она согласуется с ранее сформированной судебной практикой и является единственно возможным выходом при сложившихся обстоятельствах.

Вас может заинтересовать: Абонентское юридическое обслуживание бизнеса.

Если статья была полезна для вас, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям, коллегам и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн