Какие записи внести в трудовую книжку, если работник нашел и предъявил утерянную ранее трудовую книжку
Главная / Консультации / Порядок внесения записи в трудовую книжку работника при предъявлении ранее утерянной трудовой книжки
опубликовано:

Порядок внесения записи в трудовую книжку работника при предъявлении ранее утерянной трудовой книжки

11 января 2016 г мы взяли на работу в цех мужчину, который написал заявление на оформление ему трудовой книжки со стандартной формулировкой «трудового стажа ранее не имел». Теперь он приносит трудовую книжку, в которой написано что он уволен по сокращению 5 марта 2016 года и кучу справок о заработке для расчета.

Естественно, он просит сделать ему запись в старую трудовую книжку. Ситуацию объясняет тем, что не хотел терять выплаты по сокращению, которые полагаются в течение 3 месяцев, поэтому и не увольнялся. Вроде бы мы все сделали правильно.

Но если мы внесем запись с трудовую книжку сейчас, то нарушим правило о том, что запись в книжку вносится в течение 5 дней со дня приема на работу. Должна ли мы отчитываться, каким образом он работал у нас по основному месту работы, являясь одновремено сотрудником другой организации (в случае если проверка выявит наложение сроков в трудовой книжке)? Плюс в случае начисления компенсации за больничный могут возникнуть вопросы со стороны ФСС. Как поступить в данном случае?

Возможно вас заинтересует услуга: Консультация налогового юриста.

Можно ли перенести записи из старой трудовой книжки в новую?

Законодательством не предусмотрена возможность перенесения записей из старой в новую трудовую книжку. Возможность внесения работодателем записей о предыдущих местах работы предусмотрена только при оформлении дубликата трудовой книжки.

В соответствии с ч. 1 ст. 66 ТК РФ трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Согласно ч. 3 ст. 66 ТК РФ работодатель (за исключением работодателей ‒ физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, если работа у данного работодателя является для работника основной.

Воспользуйтесь услугой: Онлайн юрист по трудовому праву.

Перенос сведений в новую трудовую книжку, а также хранение у себя ранее утерянной и впоследствии найденной трудовой книжки работника у работодателя действующими нормами трудового законодательства не предусмотрено, однако работник имеет право предоставить старую трудовую книжку для учета стажа при наступлении страхового случая.

Согласно ст. 65 Трудового кодекса РФ трудовая книжка является документом, обязательным для предъявления при устройстве на работу.

В соответствии с ч. 5 ст. 65 ТК РФ в случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица оформить новую трудовую книжку.

Вопросы ведения трудовых книжек регулируются Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225, а также Инструкцией по заполнению трудовых книжек, утвержденной Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69.

Ведение одновременно двух трудовых книжек работодателем не предусмотрено. В данной ситуации, работодателю необходимо продолжить вносить записи в заполненную трудовую книжку при поступлении работника на работу (новую трудовую книжку).

Вас может заинтересовать: Подготовка правового заключения Legal Opinion.

Как исчислять страховой стаж в случае совпадения по времени периодов работы (службы, деятельности), включаемых в страховой стаж.

Утерянную ранее трудовую книжку работник может предъявить работодателю при наступлении страхового случая в соответствии с п. 8 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для определения размеров пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 06.02.2007 N 91 (ред. от 11.09.2009). В соответствии с данным пунктом основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору, периоды государственной гражданской или муниципальной службы, периоды исполнения полномочий членом (депутатом) Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, периоды замещения других государственных должностей Российской Федерации, государственных должностей субъектов Российской Федерации, а также муниципальных должностей, замещаемых на постоянной основе, является трудовая книжка установленного образца.

Трудовая книжка работника является только документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника, поэтому для правильного подсчета периодов работы необходимо учитывать все представляемые документы.

В случае совпадения по времени периодов работы (службы, деятельности), включаемых в страховой стаж, учитывается один из таких периодов по выбору застрахованного лица, подтвержденный заявлением, в котором указывается выбранный для включения в страховой стаж период.

Таким образом, перенос сведений в новую трудовую книжку, а также хранение у себя ранее утерянной и впоследствии найденной трудовой книжки работника у работодателя действующими нормами трудового законодательства не предусмотрены, однако работник имеет право представить трудовую книжку для учета стажа при наступлении страхового случая.

Порядок оформления работника принятого на работу по совместительству, в случае его увольнения с основной работы.

В такой ситуации возникает вопрос, если работник, принятый на работу по совместительству, уволился с основного места работы, нужно ли оформить его на основную работу? Трудовой кодекс РФ не регулирует подобную ситуацию. Соответственно, он не предусматривает ни обязанности работодателя оформить совместителя на основную работу либо расторгнуть с ним договор по совместительству, ни последствий сохранения прежнего статуса работника (ст. 60.1, гл. 44 ТК РФ). Поэтому при отсутствии взаимного желания сторон изменить или прекратить договор о работе по совместительству увольнение работника с основного места работы никак не влияет на его работу по совместительству.

Вас могут заинтересовать: Услуги по разработке и проверке договоров.

Необходимо внести исправление в новую трудовую книжку в части записи «трудового стажа не имел» и внести изменения в соответствии с тем, что работа выполняется по совместительству. Вместе с этим, работнику следует написать о том, чтобы работодатель оформил трудовую книжку в связи с утратой старой.

В дальнейшем необходимо написать второе заявление об учете стажа при наступлении страхового случая в соответствии с записями из старой книжки, в связи с обнаружением старой трудовой книжки. Также в заявлении следует указать, какой из трудовых периодов необходимо учитывать.

Переносить записи из одной трудовой книжки в другую работник не обязан. Кроме того, такое перенесение формально будет указывать на нарушение порядка ведения трудовых книжек.

Вас может заинтересовать: Абонентское юридическое обслуживание бизнеса.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн