Главная / Публикации в СМИ / Квартирно-налоговый вопрос: сколько нужно заплатить после продажи жилья?
Задать вопрос
опубликовано:

Квартирно-налоговый вопрос: сколько нужно заплатить после продажи жилья?

Дом

Мечтаете сменить место жительства или избавиться от ненужной недвижимости, но затягиваете с продажей из-за незнания принципа налогообложения дохода от реализации квадратных метров? Предлагаем вашему вниманию распространенные жизненные ситуации с комментариями специалистов, где главное событие – продажа недвижимости. Читайте, изучайте и… продавайте.

Если квартиру продает физическое лицо

Та сумма, которую продавцы квартир получают после ее продажи, налоговики называют доходом физических лиц и облагают его соответствующим налогом, который сокращенно называется НДФЛ, его размер 13%. Об этом говорится в статье 224 Налогового кодекса (НК) РФ. Несмотря на то, что по ст. 210 НК РФ в качестве налоговой базы рассматривается вся сумма, полученная от продажи квартиры, платить налог со всей суммы не придется. Всем известно распространенное налоговое правило, согласно которому, на необходимость уплаты налога влияет срок владения жильем.

Сергей Дубашинский, генеральный директор юридической компании «Ваш профессионал»:

Если период владения недвижимостью с момента регистрации в ЕГРП составляет больше трех лет, налог не платится вообще (пункт 17.1 статьи 217 НК РФ). Если период владения недвижимостью с момента регистрации в ЕГРП составляет менее трех лет, применяется один из следующих налоговых вычетов, на выбор налогоплательщика: от цены, по которой продается квартира, вычитается 1 миллион рублей, а на остальную сумму начисляется налог или налогом облагается разница между покупкой и продажей недвижимости, согласно статье 220 НК РФ, т. е. из налоговой базы вычитаются фактически понесенные затраты на приобретение недвижимости.

Арик Шабанов, кандидат юридических наук, управляющий партнер юридической компании Prime Legal LLC:

Расходами на приобретение квартиры могут считаться расходы на риэлторские услуги, оплата процентов по ипотечному кредиту, которые уже были уплачены к моменту продажи жилья. Чтобы использовать налоговый вычет, необходимо вместе с декларацией подать заявление о предоставлении этого вычета, а также указать в самой декларации на его применение. Если же используется пункт о расходах на приобретение квартиры, то к декларации нужно приложить документы, подтверждающие наличие расходов. Стоит учитывать, что одновременно воспользоваться имущественным вычетом в 1 миллион рублей и уменьшить доход от продажи на расходы нельзя.

Иосиф Колодин, директор бухгалтерской компании «Корунд» (г. Красноярск):

Следует отметить, что в Налоговый кодекс внесены изменения, в соответствии с которыми для квартир, оформленных в собственность после 1 января 2016 года, срок владения, после которого доход от продажи квартиры не облагается налогом на доходы физических лиц (НДФЛ), увеличен до пяти лет. Три года останется для квартир, полученных в результате приватизации, по наследству или по договору дарения от члена семьи или близкого родственника. Также срок три года будет учитываться и для плательщиков ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.

Если квартира была переведена в нежилое помещение

Этот вопрос тоже часто волнует собственников, так как не совсем понятно, какой момент учитывать в качестве точки отсчета срока владения недвижимостью. Кто-то переживает, что в этом случае «сгорают» годы владения жилым помещением, а срок начинается с даты регистрации нежилой недвижимости.

Сергей Дубашинский:

Если физическое лицо перевело квартиру в нежилое помещение, то с точки зрения Налогового кодекса РФ никакой разницы нет, поскольку речь идет о недвижимом имуществе вообще, и в конце перечня стоит фраза «или иного имущества». Если цитировать дословно выдержки из п. 17.1 статьи 217, то получается, что «Не подлежат налогообложению… доходы, получаемые физическими лицами, …а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более».

Если продаваемая квартира сдавалась в аренду

Очень часто арендодателей квартир, которые каждый год добросовестно подают декларацию и платят 13%-ный налог от суммы аренды, беспокоит вопрос налогообложения при последующей продаже такой квартиры, особенно если «стаж» владения более 3-х лет. Некоторые опасаются, что в данном случае налог с продажи придется платить по ставке индивидуального предпринимателя (ИП). А как на самом деле обстоят дела? Оказывается, волнения собственников напрасны.

Иосиф Колодин:

Сдача в аренду физическим лицом личного имущества не квалифицируется налоговым законодательством РФ как предпринимательская деятельность, если только этот вид деятельности не указан при регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя. Поэтому получение дохода от сдачи квартиры в аренду не влияет на налогообложение дохода от продажи этой квартиры. Это значит, что если человек владел квартирой более трех лет и сдавал ее в аренду, то полученная прибыль при продаже такой квартиры налогом не облагается и, соответственно, не декларируется.

Правда, некоторые юристы считают, что по нормам Гражданского кодекса к предпринимателям можно отнести даже тех, кто юридически не имеет такого статуса (т.е. не стоит на учете в налоговом органе), но фактически осуществляет постоянную деятельность, связанную с извлечением прибыли. На этот счет Министерство финансов РФ дает четкие разъяснения по этому поводу в письме от 27 мая 2013 г. № 03-11-11/19097, в котором, ссылаясь на ст. 2 Гражданского кодекса РФ, называет предпринимательской деятельностью самостоятельную деятельность ради получения прибыли. При этом ИП должны быть «зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке». Это значит, что статус ИП играет существенную роль в этом вопросе.

И, конечно, совершенно другие условия налогообложения при продаже недвижимости ожидают собственников, зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, особенно тех, у которых среди видов разрешенной деятельности указаны такие пункты, как «продажа недвижимости». В этом случае данные доходы квалифицируются как доходы от осуществления предпринимательской деятельности и облагаются по налоговой ставке, используемой ИП. При этом, как указано в письме Минфина РФ от 23 апреля 2013 г. № 03-04-05/14057, для тех, кто работает по упрощенной системе налогообложения, в этом случае применяется налоговая ставка в размере 6%. Существует еще один нюанс для ИП, продающих жилье, которое не использовалось в предпринимательской деятельности (если у ИП не указан при регистрации такой вид деятельности). В таком случае доход от продажи недвижимости подпадает под категорию «доходы физических лиц» и облагается налогом в соответствии с главой 23 НК РФ.

Сроки подачи деклараций и уплаты налогов

В любом случае после продажи квартиры необходимо отчитаться перед Налоговой инспекцией, т.е. подать декларацию, в которой указать, какую сумму вы получили при продаже недвижимого имущества, а также все другие данные и условия, позволяющие или не позволяющие получить вычет или вовсе освободиться от уплаты налога.

Арик Шабанов:

Декларацию нужно подать в налоговый орган до 30 апреля года, следующего за годом получения дохода. При этом налогоплательщик должен самостоятельно рассчитать налог на основании данных, указанных в декларации. После подачи декларации еще есть время для уплаты НДФЛ – это нужно сделать до 15 июля года, следующего за годом получения дохода. При этом налоговую декларацию придется подать в любом случае, даже если при расчете налога его сумма равна нулю.

Источник: http://realty.dmir.ru/

Читайте также

Задать вопрос юристу:



Публикации
Юридические услуги онлайн