Может ли МФО расторгнуть договора займа при длительной неоплате со стороны Заемщика?
Нас уже выбрали:
Банк ВТБ, банковская деятельность
MSA Россия,
Китайская корпорация инжиниринга САМС,
ООО "Ашан", розничная торговля
ООО "ОБИ Франчайзинговый центр",
Kreditech Holding SSL GmbH,
ООО «Менсен Пакаджинг СНГ»,
AE Industry GmbH,
Ceetrus,
Сандвик Майнинг энд Констракшн СНГ,
ООО "ХРОНОПЭЙ СЕРВИСЕЗ",
Все клиенты
Главная / Консультации / Может ли МФО расторгнуть договора займа при длительной неоплате со стороны Заемщика?
опубликовано:

Может ли МФО расторгнуть договора займа при длительной неоплате со стороны Заемщика?

У микрофинансовой организации возникла необходимость внесения в условия договора займа пункта о возможности расторжения договора при длительной неоплате со стороны Заемщика. Такая возможность прямо предусмотрена Федеральным законом № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» ст. 14. Возможно ли включить в Общие условия договора займа пункт, дающий право на односторонний отказ от договора при длительной просрочке Заемщика?

Частями 2 и 3 статьи 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)» закреплено право кредитора досрочно расторгнуть договор договора займа за нарушение срока возврата суммы основного долга и(или) процентов по договору займа.

Вас могут заинтересовать: Услуги по возврату долгов.

Право на досрочное расторжение возникает у МФО в случае, если продолжительность (общая продолжительность) просрочки платежа по договору займа составляет:

  • более 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней;
  • более 10 календарных дней, если договор заключен на срок менее 60 календарных дней.

Из вышеприведенных норм следует, что для реализации этого права необходимо указать в договоре способ уведомления о расторжении договора и предъявлении требования о возврате суммы основного долга и(или) процентов.

Аналогичные выводы подтверждаются и судебной практикой: см. Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.06.2016 N 15АП-6514/2016 по делу N А32-44306/2015.

Возможно, вас заинтересует: Представительство в арбитражном суде.

Любопытным является различие формулировок, установленных частями 2 и 3 статьи 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ. Частью 2 предусмотрено право потребовать досрочного возврата и(или) расторжения договора, однако частью 3 предусмотрено право потребовать досрочного возврата или расторжения договора.

Представляется, что здесь законодателем допущена ошибка, поскольку далее по тексту в обоих случаях идет указание на установление разумного срока для возврата займа.

Таким образом, и в первом и во втором случае помимо требования об одностороннем отказе от договора можно заявить и требование о досрочном возврате суммы займа и(или) процентов.

Каких-либо противоречий относительно такой позиции не содержится ни в Базовом стандарте защиты прав и интересов физических и юридических лиц - получателей финансовых услуг, оказываемых членами саморегулируемых организаций в сфере финансового рынка, объединяющих микрофинансовые организации (утв. Банком России 22.06.2017), ни в Федеральный закон от 02.07.2010 N 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях», ни в других источниках права.

Вас может заинтересовать: Юридическое обслуживание микрофинансовых организаций.

Рекомендуется дополнить договор займа пунктами следующего содержания:

В случае нарушения Заемщиком условий Договора займа в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью более чем 60 календарных дней в течение последних 180 календарных дней Общество вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы Займа вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения Договора займа, уведомив об этом Заемщика любым способом, установленным разделом 5 договора займа «Способы и порядок обмена информацией между Обществом и Заемщиком». При этом, если иное не указано в уведомлении, срок для возврата сумм основного долга и(или) уплаты процентов составляет 30 календарных дней с момента направления соответствующего уведомления.

В случае нарушения Заемщиком условий Договора займа, заключенного на срок менее чем 60 календарных дней, по сроку возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем 10 календарных дней Общество вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы Займа вместе с причитающимися процентами и(или) расторжения договора, уведомив об этом Заемщика любым способом, установленным разделом 5 договора займа «Способы и порядок обмена информацией между Обществом и Заемщиком». При этом, если иное не указано в уведомлении, срок для возврата сумм основного долга и(или) уплаты процентов составляет 10 календарных дней с момента направления соответствующего уведомления.

Вас может заинтересовать: Взыскание дебиторской задолженности юридических лиц.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн