Может ли государственный служащий быть членом ЖСК? Консультация юристов Прайм Лигал
Нас уже выбрали:
Банк ВТБ, банковская деятельность
MSA Россия,
Китайская корпорация инжиниринга САМС,
ООО "Ашан", розничная торговля
ООО "ОБИ Франчайзинговый центр",
Хенкель Россия,
Государственный Банк Индии,
ООО «Менсен Пакаджинг СНГ»,
AE Industry GmbH,
DNV GL (Det Norske Veritas),
Ceetrus,
Все клиенты
Главная / Консультации / Может ли госслужащий быть членом ЖСК?
опубликовано:

Может ли госслужащий быть членом ЖСК?

В 2012 году купила квартиру по договору ЖСК. При трудоустройстве в 2013 году на госслужбу указывала в справке о доходах всё имущество за исключением членства в ЖСК. Представления не имела о необходимости указания в справке о доходах сведений о членстве в ЖСК. Может ли грозить увольнение с госслужбы за не предоставление сведений о членстве в ЖСК? Как сейчас лучше поступить. Передать членство в ЖСК другому человеку до оформления квартиры в собственность? Или все же можно остаться членом ЖСК?

На основании ст. 110 Жилищного Кодекса РФ (далее – ЖК РФ) жилищным или жилищно-строительным кооперативом признается добровольное объединение граждан и в установленных настоящим Кодексом, другими федеральными законами случаях юридических лиц на основе членства в целях удовлетворения потребностей граждан в жилье, а также управления многоквартирным домом.

Согласно ст. 111 ЖК РФ членом жилищного кооператива может быть:

  1. гражданин, достигший возраста шестнадцати лет;
  2. юридическое лицо в случае, установленном законодательством Российской Федерации;
  3. юридическое лицо, являющееся собственником помещения в многоквартирном доме, в случае, если жилищный кооператив осуществляет управление общим имуществом в этом многоквартирном доме.

Ст. 17 ФЗ от 27.07.2004 N79-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 02.08.2016) (далее ‒ ФЗ) устанавливает запреты, связанные с гражданской службой. Одним из таких запретов является:

В связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (за исключением жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, садоводческого, огороднического, дачного потребительских кооперативов, товарищества собственников недвижимости и профсоюза, зарегистрированного в установленном порядке), если иное не предусмотрено федеральными законами или если в порядке, установленном нормативным правовым актом Российской Федерации или субъекта Российской Федерации в соответствии с федеральными законами или законами субъекта Российской Федерации, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

Следует отметить, что на момент заключения договора с ЖСК действовала редакция ФЗ, которая не устанавливала запрет госслужащего на вступление в членство ЖСК.

Статья 129 ЖК РФ закрепляет, что член жилищного кооператива приобретает право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме в случае выплаты паевого взноса полностью.

На нашем сайте, вы можете заказать юридические услуги онлайн.

Госслужащий может быть членом ЖСК

Не предоставление сведений о членстве в ЖСК не является основанием для увольнения государственного служащего с госслужбы, т.к. это не предусмотрено ФЗ. Кроме того, отсутствует необходимость передачи членства в ЖСК другому человеку до оформления квартиры в собственность (можно остаться членом ЖСК).

Также необходимо отметить, если государственный служащий является членом потребительского кооператива, полностью внес паевой взнос и это подтверждается соответствующим документом (например, отметкой в членской книжке), то значит, что квартира находится в собственности государственного служащего, и это имущество указывается в справке о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера государственного гражданского служащего в подразделе 2.1 «Недвижимое имущество», а в случае, если имущество не является его собственностью, то – в подразделе 5.1 «Объекты недвижимого имущества, находящиеся в пользовании». В этом случае основанием пользования будет являться «членство в кооперативе, членская книжка», а срок пользования – бессрочно.

У вас похожий вопрос? Воспользуйтесь услугой: Юридическая консультация онлайн.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн