Нужен ли патент на работу гражданину Украины для занятия преподавательской деятельностью
Нас уже выбрали:
Банк ВТБ, банковская деятельность
MSA Россия,
Китайская корпорация инжиниринга САМС,
ООО "Ашан", розничная торговля
ООО "ОБИ Франчайзинговый центр",
Хенкель Россия,
Государственный Банк Индии,
ООО «Менсен Пакаджинг СНГ»,
AE Industry GmbH,
DNV GL (Det Norske Veritas),
Ceetrus,
Все клиенты
Главная / Консультации / Получение патента гражданином Украины, приглашенным в РФ для преподавательской деятельности
опубликовано:

Получение патента гражданином Украины, приглашенным в РФ для преподавательской деятельности

Я гражданка Украины. 10.09.2015 выдали миграционную карту РФ. 1 октября 2015 года оформила патент на работу. В УФМС ЦАО продлили регистрацию до 31.08.2016 на основании трудового договора с университетом (работа преподавателем с 05.10.2015 по 31.08.2016). В УФМС ЦАО мне сказали, что патент, не нужен согласно ФЗ 115, ст,13 п.8. Оплачивала патент полгода с момента оформления.

В юридическом отделе Университета утверждают обратное, что согласно ФЗ-155, для преподавателя необходимо приглашение в РФ. У МГТУ квот на приглашение для Украины нет, поэтому нужно оформлять патент. С 01.09.2016 снова оформляю трудовой договор с Университетом на год. В УФМС готовы продлить регистрацию. Нужен ли патент на работу? Как пояснить это в УФМС если они говорят, что патент не нужен?

Вас могут заинтересовать: Услуги по оформлению РВП, вида на жительство или гражданства РФ.

Если работник приглашен в качестве преподавателя он может не получать разрешение на работу или патент

В соответствии с подпунктом 8 пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» работодатель вправе привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин вправе осуществлять трудовую деятельность без разрешения на работу или патента, если он приглашен в РФ в качестве педагогического работника.

Таким образом, если работник приглашен в качестве преподавателя, то он может не получать разрешение на работу или патент. В случае, если такое приглашение не оформлялось, то трудовая деятельность должна осуществляться в общем порядке – необходимо получить патент.

Как следует из подпункта 8 пункта 4 статьи 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» университету не требуется разрешения на привлечение и использование иностранных работников, соответственно не нужны и квоты для привлечения такого работника. Это следует из анализа совокупности абз. 17 п. 1 ст. 2, абз. 1 п. 4 ст. 13, абз. 1, 2 п. 1 ст. 13.3 Закона N 115-ФЗ.

Возможно, вас заинтересует: Юридическое обслуживание иностранных компаний.

Кроме того, квотирование предусмотрено для тех лиц, которые въезжают в РФ в порядке, требующем получения визы. Такой порядок не распространяется на граждан Украины, въезжающих в РФ. Соответственно, для данной ситуации граждан Украины возможно либо получение патента (общий порядок), либо приглашение (специальный порядок).

Образовательному учреждению необходимо оформить приглашение для иностранного преподавателя

Для оформления такого приглашения университету необходимо обратиться в ФМС, предоставив требуемый пакет документов. Также можно учитывать позицию Минобрнауки России, изложенную в Информационном письмо Минобрнауки России от 10.08.2010 N 05-2417 «Об осуществлении трудовой деятельности иностранными гражданами, приглашенными в качестве преподавателей для проведения занятий в образовательных учреждениях».

Возможно, вас заинтересует: Оформление разрешения на работу для ВКС.

В данном Информационном письме указывается: Министерство исходит из того, что с 1 июля 2010 г. в этом вопросе следует руководствоваться п. 4 ст. 13 Закона N 115-ФЗ, которая предоставляет российским образовательным организациям право привлекать вне существующих квотных ограничений иностранных преподавателей без необходимости получения разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а самих иностранных преподавателей освобождает от необходимости получения разрешений на работу (за исключением лиц, въезжающих в РФ для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях)).

В ответе ФМС России от 14.07.2010 N АК-1/9-10699 возражений по позиции Министерства не содержится, при этом сообщается, что территориальным органам ФМС России даны соответствующие разъяснения.

Граждане Украины, приглашенные в РФ для осуществления преподавательской деятельности, могут работать без получения патента при наличии соответствующего приглашения.

У вас похожий вопрос? Воспользуйтесь услугой: Юридическая консультация онлайн.

Если вам понравилась статья, подпишитесь на наши группы в соц. сетях и порекомендуйте Прайм лигал друзьям и знакомым.

Читайте также


Юридические услуги онлайн